Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Кутафино

А. Горчаков, temples.ru, 2016

Историческая справка

Первый деревянный храм во имя мучеников Фпора и Лавра был построен в 17 веке. В 1726 году на этом месте построен новый храм, а в 1734 разобран и продан в с. Глинки Кромского уезда. После на этом месте был построен новый деревянный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, который в 1816 году сгорел. Новый каменный храм был заложен и освящен в 1826 году в честь Тихвинской Иконы Божией Матери, В 1878-1881 .г. храм был расширен в обе стороны с пределами мучеников Флора и Лавра и Святителя Николая Чудотворца, которые были освящены в конце 1881 года.

Храм закрыт в 1920-х годах и разграблен. В 1942 году в храме возобновились службы и продолжались до начала 1960-х годов. Во времена хрущевских гонений храм закрыт.

В 2005 году по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия начато его восстановление. Первоначальные работы велись прихожанами храма, но основное финансирование работ совершалось на средства благотворительного фонда «Глас».

Адрес, контакты

Кромской район, с. Кутафино.

Настоятель — архимандрит Афанасий (Голенко).