В день памяти Великомученика Пантелеимона архиепископ Пантелеимон совершил литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

Орел, 9 августа. В день памяти своего небесного покровителя, святого Великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери.

День Ангела — именины или тезоименитство — связан с празднованием памяти святого, имя которого носит человек. В первую неделю Великого поста 1987 года выпускник Ленинградской духовной семинарии Николай Кутовой был пострижен в монашество и получил имя Великомученика и целителя Пантелеимона. Год спустя он был возведён в сан игумена, а в 1993 году — в сан архимандрита. В том же году в Успенском кафедральном соборе Смоленска архимандрит Пантелеимон был хиротонисан во епископа Балтийского, в декабре 2000-го стал епископом Майкопским и Адыгейским. А с 27 мая 2009 года возглавляет Орловскую и Ливенскую епархию.

Поздравление от духовенства и паствы епархии огласил секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош. Он отметил неутомимую деятельность Владыки Пантелеимона, направленную на процветание епархии, огромный вклад Архипастыря в дело нравственного возрождения Орловщины и проповеди Православной веры.

От лица власти и общественности города Орла с тезоименитством Владыки поздравили мэр города Виктор Сафьянов и заместитель Председателя городского Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

Текст, фото: Анатолий Борисов.