В праздник Богоявления архиепископ Антоний совершил Божественную литургию и Чин великого освящения воды

В праздник Богоявления архиепископ Антоний совершил Божественную литургию и Чин великого освящения Иордани

Орел, 19 января. В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель Богоявленского собора иерей Димитрий Платонов, священнослужители храма.

Для Богоявленского храма это особый праздник — престольный. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

За Богослужением Владыка Антоний вручил архиерейскую награду — набедренник настоятелю Богоявленского собора иерею Димитрию Платонову. Набедренник символизирует собой «меч духовный, который есть Слово Божие».

В своём слове после прочтения Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний отметил что «это явление, подтверждённое схождением Святаго Духа, и раскрывает весь смысл сегодняшнего праздника Крешения Господня. Это явление для нас было совершено, ибо именно нам необходимо принимать святое крещение, причём лучше с самого младенческого возраста. Потому, как верят родители, такая вера будет и у их детей».

«В святой Православной вере во всей полноте раскрывается сущность Пресвятой Троицы. И только в этой вере человек получает спасение. Полюби Бога и полюбишь всех вокруг себя, и тем устроишь и семейную жизнь, и общественную жизнь и государственную жизнь. Правильная поговорка есть у нашего народа — „Без Бога — не до порога“.

Так будем же утверждаться в духовных наших российских корнях, в нашей Православной вере. И только через это мы сможем прийти к тому, о чём мечтаем. Чтобы жизнь наша была добрая и устроенная, и чтобы наследовали мы Царствие Небесное», — подчеркнул Владыка.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход к иордани на реке Оке в районе Центральной спасательной станции, где был совершён Чин великого освящения воды. За богослужением молились мэр Орла Виктор Сафьянов, представители руководства города и Советского района Орла.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии