В Орле состоялось годовое епархиальное собрание Орловско-Ливенской епархии

Орел, 17 октября. В храме Иверской иконы Божией Матери под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония прошло годовое собрание духовенства Орловско-Ливенской епархии.

Перед его началом был совершен молебен, после чего архиепископ Антоний, во исполнение решения Священного Синода от 4 октября 2012 года, утвердившего иеромонаха Алексия (Заночкина) наместником мужского монастыря во имя святого Кукши в деревне Фроловка Орловской области, совершил чин поставления иеромонаха Алексия во игумена. Владыка вручил ему посох и напутствовал на продолжение трудов по восстановлению обители.

В начале заседания секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв) представил доклад о текущей деятельности епархиального управления. По состоянию на 1 октября 2012 года в Орловско-Ливенской епархии совершают служение 193 клирика. Богослужения проводятся в 11 монастырских и 135 приходских храмах; действуют 2 мужских монастыря (4 октября открыт третий — во имя святого Кукши) и 4 женских монастыря.

Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний в своем выступлении коснулся обсуждение документов, подготовленных Межсоборным присутствием в связи с приближающимся Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Владыка также затронул вопросы работы епархиальных отделов, пастырского служения и общественной деятельности клириков Орловско-Ливенской епархии. В частности, было объявлено об учреждении нового отдела — по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, на должность руководителя которого назначен духовник Православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов.

На годовом епархиальном собрании архиепископ Антоний совершил чин поставления иеромонаха Алексия (Заночкина) во игумена мужского монастыря во имя святого Кукши. 16 октября 2012 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии