В Орле состоялся праздник в честь главной святыни города — Балыкинской иконы Божией Матери

Евгений Борисов

13 июля 2014 г., в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, праздник Балыкинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре Орла, главной святыней которого является почитаемый чудотворный Балыкинский образ Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, духовенство обители.

Во время литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию иподиакона Павла Викулова во диакона.

В своей проповеди после Евангельского чтения архиепископ Антоний напомнил, что Балыкинская икона Божией Матери является главной святыней Орла, и не следует забывать обращаться к Ней в моменты болезней и душевных скорбей. Балыкинская икона из Свято-Введенского монастыря была написана в 1711 году в размер оригинала (который прославился в России в 1709 г., во время Северной войны и назван по местонахождению в с. Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии — ныне Брянской области). По преданию, икона попала в обитель в 1712 г. как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского. Заступничеством Божией Матери инокини и монастырское имущество не пострадали во время пожара 1843 г.; обитель была быстро отстроена на новом месте «без всяких денежных средств». Чудеса, происходившие от иконы, записывались в монастяре (первое зафиксировано в 1858), среди них преобладают исцеления больных младенцев. В 1923 году монастырь был закрыт и частично разрушен, а чудотворный образ был изъят. С его возвращением в монастырь в середине 1990-х связывают возрождение Свято-Введенской обители, которая сегодня является одним из главных духовных центров Орла.

За литургией в монастырском храме, а также во всех храмах Орловско-Ливенской епархии и всей Русской Православной Церкви, прошел сбор средств в помощь мирным жителям Украины, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собранные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев с Украины.

Богослужение завершилось крестным ходом с Балыкинской иконой по территории Рабочего поселка, которую Свято-Введенский монастырь занимал до революции.

Видео: http://youtu.be/avE6kuaGNKU

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии