Митрополит Антоний совершил литургию в монастыре святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино Дмитровского района

14 сентября 2014 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день начала индикта (церковное новолетие), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино Дмитровского района.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Дмитровского округа протоиерей Валерий Палкин, протоиерей Николай Процюк (клирик Ахтырского кафедрального собора г. Орла), иерей Дионисий Костомаров-фон-Дитц (клирик Свято-Троицкого храма г. Орла), иерей Андрей Ветеренников (клирик монастыря святой блаженной Ксении Петербургской).

За богослужением молились: игумения обители Ксения (Тарабанова), руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области Евгений Зудин, глава администрации Дмитровского района Александр Максимкин, председатеть районного Совета народный депутатов Николай Столяров, глава поселковой администрации с. Долбенкино Наталья Алешкина, главный врач дмитровской районной больницы Сергей Козин, директор агрофирмы ООО «Орелагропром» — «Дмитровское» Михаил Казорин, руководитель районных электросетей Пётр Ивлев, заведующий детским отделением районной больницы Артем Золотарев, благотворители монастыря, представители общественности, местные жители.

В своем Ахипастырском слове после Евангельского чтения Владыка затронул тему духовного смысла праздника церковного новоления, который отмечается 14 сентября, и призвал дни важных дат и событий посвящать, в первую очередь, молитве, которая освящает жизненный путь верующего человека.

По окончании литургии игумения монастыря святой блаженной Ксении Петербургской Ксения (Тарабанова) поблагодарила митрополита Антония за архипастырский визит в обитель и пожелала помощи Божией в его трудах.

После Его Высокопреосвященство ознакомился с жизнью обители, осмотрел монастырские постройки и домовой храм обители во имя святых Царственных Страстотерпцев.

Видео: http://youtu.be/PQbzmsEzLF0