Митрополит Антоний: «Весна напоминает о нашем возрождении для Царствия Небесного»

24 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении настоятеля Ахтырского собора протоиерея Димитрия Захарова и клира храма.

За литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил диаконскую хиротонию иподиакона Ивана Бирюкова.

За неделю до праздника Пасхи Христовой Православная Церковь вспоминает евангельские события — приветствие народом Спасителя, смиренно въезжающего в Иерусалим верхом на осленке на следующий день после воскрешения праведного Лазаря, и повествует о грядущих вслед за этим добровольных страданиях за человеческий род Спасителя, распятого этими же самыми людьми всего через несколько дней.

В своем Архипастырском слове после литургии Владыка коснулся богословского объяснения подробностей праздника. «Святые отцы особое внимание обращают на то, что Господь воссел „на жребяти oсли“, а не на мать этого осленка, — сказал он. — Почему этот момент очень важен? Господь пришел спасти мир от демонического действия, направленного против истины и правды, чтобы предоставить нам возможность вернуться в первозданное состояние естественного безгрешного мира. Об этом в ветхозаветное время даны были обетования, и они исполнились с приходом Господа на землю. Сама мать-ослица символизирует собой ветхозаветный еврейский народ, который должен был хранить веру, но из него вышли те, кто распял Христа Спасителя. И потому Господь сел на молодого осленка, чтобы показать тем, что Он воссел на символ грядущих поколений и народов, которые воспримут Христа Спасителя через Крещение, которые приобщатся благодати, принесенной Им на землю; чтобы показать, через Кого произойдет спасение всего мира, а не только евреев, что мы и видим из Евангелия: в жизни нашей „нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе“ (Гал 3, 28). Мы пришли сегодня с вербами — символом грядущего расцвета, который происходит весной — это время радости жизни. Период весенний напоминает и о нашем возрождении ради наследования вечных ценностей в Царствии Небесном».

Праздник Входа Господня в Иерусалим открывает Страстную седмицу, в дни которой христиане стараются особо часто бывать на церковных богослужениях, чтобы вместе со Спасителем провести последние дни Его земной жизни, стать свидетелями Его распятия, погребения и Светлого Воскресения.