Митрополит Антоний возглавил торжества в честь Балыкинской иконы Божией Матери в Свято-Введенском монастыре

13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери, в Свято-Введенском женском монастыре Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия Божественную литургию у почитаемого народом святого образа.

Архипастырям сослужили благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, клирики обители и храмов города Орла.

Балыкинская икона из Свято-Введенского монастыря была написана в 1711 году в размер оригинала (который прославился в России в 1709 году во время Северной войны, и назван по местонахождению в с. Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии — ныне Брянской области). По преданию, икона попала в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского. Заступничеством Божией Матери инокини и монастырское имущество не пострадали во время пожара 1843 года; обитель была быстро отстроена на новом месте «без всяких денежных средств». Чудеса, происходившие от иконы, записывались в монастяре (первое зафиксировано в 1858-м), среди них преобладают исцеления больных младенцев. Чудотворная Орловская Балыкинская икона, находившаяся в уездном городе, была более известна, чем первообраз из с. Балыкина. В годы гонений святыня хранилась у верующих и в Воскресенском храме, и возвращена в обитель в 1995 году.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний за богослужением поблагодарил настоятельницу монастыря — игумению Олимпиаду (Рожновскую) за труды по возрождению обители, которые она несет на протяжнее более 20 лет. «Я знаю о ваших трудах — как они непросты в наше время, — сказал Архипастырь. — Сегодня многие приходят сюда, желая принять монашество. Но их еще надо образовывать и образовывать. Тем умножается стадо Христово, число сестер ваших». Говоря о горячо почитаемой святыне — Балыкинской иконе — митрополит Антоний отметил значительное число людей, регулярно приходящих к ней помолиться. «Великая радость и счастье для нас, что мы имеем возможность приложиться к ней, помолиться о себе и близких, о нашей стране и Святой Церкви... — отметил он. — Русский народ искони был православным, и сегодня мы ощущаем, что не смотря на семидесятилетие атеизма люди возвращаются к вере. А это значит, что Божия Матерь с нами, что Она будет помогать и городу нашему, и стране нашей».