Накануне Недели 12-й по Пятидесятнице Владыка Антоний возглавил Всенощное бдение в Богоявленском соборе

27 августа, накануне Недели 12-по Пятидесятнице, празднования перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора, митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

После прочтения Святого Евангелия Владыка Антоний помазал всех присутствовавших в храме освящённым маслом.

История сегодняшнего праздника такова: в восемнадцатый год после блаженной кончины преподобного Феодосия совершилось перенесение его нетленных мощей из пещеры в Лаврскую церковь. В 1091 году братия Печерской лавры, собравшись вместе со своим игуменом Иоанном, единодушно решила раскрыть место погребения преподобного Феодосия и перенести его святые мощи в соборный Успенский храм. Найти святые мощи было поручено Нестору-летописцу, который впоследствии описал их обретение.

14 августа ст.ст., к празднику Успения Пресвятой Богородицы, собрались епископы, игумены многих монастырей с иноками и множество православных мирян. Честные мощи преподобного Феодосия были перенесены с подобающими почестями в приготовленное место на правой стороне притвора Успенского собора обители.

Во время перенесения святых мощей шествие останавливалось для отдыха. Мощи были поставлены на пень древа. Позднее на этом месте был построен храм во имя преподобного Феодосия. Он был расположен так, что пень оказался на месте престола.

От гробницы преподобного Феодосия происходили исцеления болящих, во множестве притекавших к святым мощам. И через 18 лет по перенесении честных мощей преподобный Феодосий собором Русской Церкви причислен был к лику святых и память его торжественно празднуется с того времени всею Русскою Церковью.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии