К празднику Пасхи клирики Орловской епархии удостоены Патриарших и Архиерейских наград

Утром 28 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырю сослужили благочинные округов Орловской епархии, настоятели и клирики храмов города Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, игумены и братия в священном сане монастырей Орловской области.

К Пасхе Христовой ряд клириков Орловской епархии удостоен церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Награжденные указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» удостоен протоиерей Валерий Борисович Палкин, настоятель храма великомученика Дмитрия Солунского города Дмитровска.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

• протоиерей Виктор Васильевич Титов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Кромы
  • протоиерей Георгий Иванович Квятович, настоятель храма святителя Николая Мирликийского села Старцево (Лепешкино) Орловского муниципального округа.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

• протоиерей Сергей Михайлович Микунов, клирик храма Святой Троицы города Мценска
  • протоиерей Сергей Алексеевич Хохлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Клейменово Орловского муниципального округа
  • протоиерей Александр Александрович Кулинич, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» города Мценска
  • игумения Евфалия (Мастепанова), настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря города Болхова.

Права ношения палицы удостоены:

• протоиерей Андрей Николаевич Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма города Орла
  • протоиерей Игорь Николаевич Першечкин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Отрадного Мценского района
  • иерей Олег Валерьевич Анохин, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» поселка Знаменка Орловского муниципального округа
  • иерей Дионисий Геннадьевич Костомаров-Фон-Дитц, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника» города Орла.

Сана протодиакона удостоен диакон Александр Михайлович Рязанов, клирик Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла.

Награжденные указом Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона

Права ношения набедренника удостоены:

• иерей Александр Анатольевич Аникутин, настоятель храма Преображения Господня села Калинино Орловского муниципального округа
  • иерей Максим Борисович Кондрашин, клирик гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла.

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

• иерей Алексей Александрович Лаушкин, священник Свято-Успенского монастыря города Орла
  • иерей Михаил Александрович Голубев, настоятель Свято-Никольского храма поселка Биофабрика Орловского муниципального округа
  • иерей Сергей Витальевич Шомин, священник гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла.

Права ношения наперсного креста золотого цвета и ношения камилавки удостоен иерей Андрей Алексеевич Сорокин, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменского Знаменского района.

Права ношения двойного ораря удостоен диакон Павел Алексеевич Воеводин, клирик храма Иверской иконы Божией Матери города Орла.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения игумения Евфалия (Мастепанова), настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря города Болхова, удостоена Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

За совместную работу с молодежью Архиерейскими грамотами награждены директор Орловского реставрационно-строительного техникума Сергей Иванович Лупин и преподаватель техникума Евгений Анатольевич Кружков.

По окончании богослужения благочинный храмов Орловской епархии протоиерей Василий Иванов от лица духовенства и мирян поздравил митрополита Тихона с праздником Пасхи и преподнес букет цветов.

В этот же день под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось собрание Орловской епархии. На собрании Архипастырь поблагодарил приходы за активную работу в сборе гуманитарной помощи для беженцев.

Евгений Мартынов.