В Богоявленском соборе появилась ещё одна святыня

Специально для Богоявленского собора была написана икона великомученика Иоанна Нового, Сочавского.

История её появления такова. Настоятель собора, митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко обратил внимание, что практически на каждом молебне заказывают службу в честь великомученика Иоанна Сочавского, который считается покровителем торговли. Верующие его знают и почитают, значит необходимо, чтобы в храме появилась икона с изображением святого, чтобы люди могли не только заказать ему молебен, но и поставить святому свечечку, помолиться, попросить предстательства святого Иоанна перед Господом.

Так возникла идея написать для храма специальную икону с изображением жития святого Иоанна Сочавского. Изображение на иконе редкое, и пожалуй пока это единственная икона во всей епархии, посвящённая великомученику Иоанну Сочавскому.

Написали икону в «Артели православных художников», которая в последнее время активно сотрудничает с Богоявленским собором, поскольку многие её члены являются прихожанами нашего храма. Среди них и Галина Ямбулатова-Неручева, выполнившая эту очень непростую и высокодуховную работу.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии