Церковный историко-археологический отдел учрежден в Орловской епархии

Орел, 20 октября. В актовом зале Орловского государственного института экономики и торговли под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона прошло очередное заседание Церковного историко-археологического общества. Помимо членов общества, участниками собрания стали преподаватели и студенты ВУЗа.

Открывая заседание, председатель общества А.И.Перелыгин объявил, что по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Орловское Церковное историко-археологическое общество преобразовано в епархиальный Церковный историко-археологический отдел. Руководителем его назначен председатель общества Анатолий Иванович Перелыгин. Подводя итоги работы общества с более чем 10-летней историей,он отметил, что за этот период были подготовлены и изданы два сборника статей членов общества, готовится к изданию третий; ведётся постоянная, плодотворная просветительская работа.

Затем с сообщением выступил член общества А.К. Мищенко. Он рассказал о прошедших в Тамбове и Белгороде слушаниях, посвящённым вопросам православного образования. Первые из них касались преподавания Основ православной культуры. По словам Мищенко, на слушаниях были высказаны пожелания о необходимости преподавания православного предмета с 1-го по 10-й классы. Сейчас Основы православной культуры изучают только в 5-7 классах. Слушания в Белгороде затрагивали проблемы дошкольного православного воспитания. Их участники смогли познакомиться с работой православных детсадов, включающих в свою структуру даже домовые храмы.

«Зачем необходимо преподавание данного предмета? — продолжил разговор Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон. — Прежде всего для того, чтобы мы не забывали, что мы — потомки русских людей. Нам нужно знать, зачем наши предки осваивали необъятные просторы нынешней России, расширяли наши земли. А отдать их может только тот, кто не знает и не любит своей страны, своей истории. Знание своей культуры откроет нам горизонты прошлого, а главное — Любви Божией. Это не пропаганда Православия. Мы рождены в Православии».

Кроме того, кандидат искусствоведения Марианна Александровна Комова рассказала о редких древних иконах из собрания орловских старообрядцев новгородского, ростовского и костромского письма.

Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон отметил актуальность поднятой темы. «Современное, во многом бездуховное искусство, является отражением нынешнего несовершенного мира. Церковное же искусство возвращает нас в зазеркалье, а икона — это живая картина мира, который мы не видим. Потому то нас и потрясает древнерусское искусство. А Церковь пронесла через века и сохранила эту красоту», — сказал он.

Владыка сообщил, что в Орле планируется организация епархиального Церковного историко-археологического музея. Также в планах епархиальной работы открытие в ноябре 2010 года в помещении данного ВУЗа Библейского университета.

Анатолий Борисов