Крестный ход к историческим истокам Орла

Орел, 21 сентября. В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы по благословению Высокопресвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона состоялся Крестный ход.

Молитвенное шествие проходило от Богоявленского собора к слиянию рек Оки и Орлика, месту основания города Орла. Такой маршрут Крестного хода не случаен. Дело в том, что самый первый храм Орла был освящён как раз в честь Рождества Богородицы, и находился в районе нынешней «стрелке», где сейчас установлена клумба с памятным камнем.

Кроме прихожан храма, участниками Крестного хода стали и орловские казаки. Священник Богоявленского собора иерей Сергий Гаврюшин в своей проповеди провёл параллели между временами прошлыми и нынешними, вспомнив прежние крепкие семьи и разваливающиеся теперешние, отметив, что основой семьи должен быть муж — настоящий мужчина, который не может предать семью ради получения греховного удовольствия: «Мы своих не бросаем. А то — жена уже не нравится, а нравится другая. Тряпкой нельзя быть. Мужиком надо быть до конца. Если человек семью свою предал, так он и Родину предаст», — сказал отец Сергий.

По завершению Крестного хода состоялись показательные бои одетых в старинные доспехи воинов.

Крестный ход к историческим истокам Орла. 21 сентября 2011 г.Крестный ход к историческим истокам Орла. 21 сентября 2011 г.Крестный ход к историческим истокам Орла. 21 сентября 2011 г.Крестный ход к историческим истокам Орла. 21 сентября 2011 г.
Крестный ход к историческим истокам Орла. 21 сентября 2011 г.

Текст, фото: Анатолий Борисов