«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!» Архиерейское служение в Богоявленском соборе

Орел, 27 сентября. В день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Богоявленском соборе Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

В сослужении ему были: секретарь епархиального управления, настоятель Богоявленского собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, личный секретарь архиепископа Пантелеимона протоиерей Игорь Котомцев, священнослужители орловских храмов.

Во время Богослужения был рукоположен во диакона иподиакон Александр Патринник.

В своей проповеди по окончании Богослужения Владыка отметил, что Воздвижение — праздник исторический. Он был установлен святой равноапостольной Императрицей Еленой, матерью равноапостольного Константина Великого, открывшей в ходе раскопок Святой Крест.

«Он возвещает о прощёнии грехов роду человеческому. Он является мерой, весами, которые разделяют добро и зло, веру в Бога и безбожие. Очень жаль, что многие орловцы вчера вечером и сегодня утором остались дома, и не почитают достойно этот праздник, — отметил Владыка.

— А ведь Крест — это прощение грехов. И Спаситель на Кресте произнёс: „Отче, прости им, не ведают, что творят“. Но это слова не только о тех, кто Его распинал. Это слова о всех неверующих во Христа и сейчас. О тех, кто своим неверием Его распинает. Это и к нам обращены слова, потому что мы согрешаем.

В сердцах верующих людей живёт Христос, и там силой Креста совершает чудесные действия.

Этот праздник говорит о страданиях, но в страдании бывает и спасение. Всегда за болью души или тела наступает облегчение. Но когда без Бога — никогда не будет облегчения. И Бог отворачивает Своё лицо.

В этот праздник нам говорится о том, что Бог пришёл в мир через страдания. И через страдания верующих тоже. Но верующие побеждают мир верой в Иисуса Христа. И любое страдание заканчивается Воскресением, Победой».

«Будем братья и сестры веровать и молиться. И кланяться Господу Распятому и Воскресшему. И чтобы Он не отвращал от нас Своего взора», — сказал в заключении Владыка Пантелеимон.

«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Текст, фото: Анатолий Борисов