Введенский храм города Болхова

Евгений Борисов, 2015

Предыстория восстановления

Деревянный храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в Деевской Казачьей слободе существовал уже в XVI в. В 1608 г. его сожгли литовцы. Храм долго не восстанавливался. Очередной деревянный храм был построен в 1730 г.

В 1792 г. вместо него «тщанием» болховского купца Василия Косьмина Поспеева на более удаленном от реки месте началось строительство каменной Введенской церкви, освященной в 1800 г. Храм имел престолы: в холодной церкви — Введения во храм Пресвятой Богородицы и иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии. В теплой трапезной — придел во имя Св. великомученицы Варвары (правый) и Св. Василия Парийского (левый). С западной, северной и отчасти восточной сторон его окружала кирпичная ограда с оригинальным рельефным рисунком, в северо-западный угол которой была встроена часовня. С 1851 по 1853 гг. при Введенской церкви находилась женская община, позднее переведенная к Всесвятской церкви и давшая начало Богородично-Всесвятскому женскому монастырю.

В 30-е годы Введенскую церковь закрыли. В 1944 г. храм возвращен общине верующих. В советские годы была разобрана колокольня.

Сведения о времени начала и окончания восстановлении храма

В 1989-1990 гг. по проекту архитектора М. Б. Скоробогатова при настоятеле протоиерее Геннадии Черкасовом был восстановлен второй ярус колокольни и сохранившийся участок ограды, установлены кресты на куполах. В храме пол покрыли плиткой, стены были расписаны изображениями святых в академическом стиле.

С февраля 1998 года настоятелем храма стал протоиерей Пётр Лях. При его участии в том же году было установлено газовое отопление. В 1999 году были заменены центральные и боковые двери на дубовые.

В 2000 году при спонсорской помощи директора мебельной фабрики города Болхова Александра Александровича Кучинова был приобретён и установлен новый колокол; по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия сооружён резной иконостас в пределе святителя Василия Парийского.

В 2003 г. по благословению Владыки Паисия престол был переосвящён протоиереем Владимиром Бровчуком.

В том же году была отремонтирована крестильная комната, появилась плитка, стены отделаны деревом.

В 2004 году силами и средствами настоятеля и прихожан проведён ремонт фасада церкви снаружи.

В 2005 году покрашены купола и установлены звездочки покрытые сусальным золотом.

В 2007 году по благословению архиепископа Паисия решено провести внешнюю отделку стен храма и полностью перекрасить в новый цвет. В этом же году 5 сентября настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Пётр Лях по дороге из города Орла погибает в автомобильной аварии. С июля 2009 года обязанности настоятеля храма исполняет его сын иерей Василий Лях.

В 2010 году на четверике были проведены отделочные работы и заменены 6 окон.

В 2012-2013 году под руководством настоятеля храма иерея Василия Ляха в алтаре и центральной части храма провели следующие работы: внутри — стены, центральный алтарь и центральная часть храма были поражены грибком, более 300 кв.м. Поверхность стен была отбита от старой штукатурки до кирпича, зачищена, обработана от грибка, затем нанесена новая штукатурка. Руководил работами «Центр современных технологий» (г. Москва). Проведены работы по замене оконных блоков (18 шт) в центральной части храма и центральном алтаре. Улучшена система отопления, сделаны дополнительные секции труб в алтаре и центральной части, полностью заменена проводка. В 2013 году фрески, во многих местах поврежденные трещинами, восстановлены.

В 2010-2013 г. проводилась реставрация нескольких старинных икон храма Икона «Покров Пресвятой Богородицы», Икона Божией Матери «Нечаянная радость», «Казанская», старинная «Икона престольных праздников города Болхова».

Информация о благодетелях, спонсорах.

В качестве благотворителей, оказавших наиболее существенную материальную помощь в восстановлении Свято-Введенского храма, выступили: директор мебельной фабрики города Болхова Александр Александрович Кучинов и полковник МВД Яков Николаевич Коротянец.

Местная религиозная организация прихода Свято-Введенского храм города
Болхова Орловской области, Орловско-Ливенской епархии Русской Православной Церкви
ИНН/КПП 5704002941/570401001
Расчетный счет 40703810610010000008
Дополнительный офис 3349/10/01 г. Болхов, Орловской области ОАО «Россельхозбанк»
Кор. счет 30101810700000000751
БИК 045402751.

Адрес, контакты

Болхов, ул. Тургенева, д. 20.

И. о. настоятеля — иерей Владислав Косенко.

Храм открыт

Литургия совершается: в субботние, воскресные, праздничные дни, дни чтимых икон Божией Матери и дни особо чтимых святых (начало в 8:00).

Вечернее богослужение в 17:00.

В пятницу за вечерним богослужением совершается чтение акафиста Пресвятой Богородицы перед её иконой «Троеручица».

Молебны и панихиды совершаются ежедневно по просьбам веруюших.

Святыни

Святыни Введенской церкви — крест с частичкой Ризы Господней, а также чудотворный образ Божией Матери «Троеручицы» (известны чудесные случаи и в современные годы) и «Взыскание Погибших» — дары матери Иларии — последней игумении закрытого в 1923 году Богородичного Всехсвятского женского монастыря города Болхова.

25 июля, в день празднования иконе Богоматери «Троеручица», свершается соборное богослужение, крестный ход, праздничная трапеза и паломничество в село Спас-Чекряк, место духовных подвигов священноисповедника Георгия Коссова, духовного покровителя Болховской земли.