Поликарп (Радкевич), епископ. 12 июля 1858 — 22 августа 1867

Епископ Поликарп (Радкевич)

Преосвященнейший епископ Поликарп (в миру Феодосий Иванович Радкевич) Со 2 июля 1858 года по 22 августа 1867 года — правящий архиерей Орловской епархии.

Родился 14 августа 1798 г. (по другим данным — в 1795) в предместье г. Каменец-Подольска «Русские Фольварки» Подольской губернии.

Первоначально обучался в Подольской семинарии.

1819 г. как лучший студент семинарии послан в Киевскую духовную академию. В 1823 г. окончил академию со степенью кандидата богословия и 17 сентября того же года назначен инспектором Волынской семинарии.

23 февраля 1824 г. пострижен в монашество. 18 января 1825 г. рукоположен во иеродиакона, 21 ноября того же года — во иеромонаха.

13 февраля 1826 г. назначен инспектором Орловской семинарии. 1 февраля 1828 г. получил степень магистра. С 15 июля 1829 г. — ректор Могилевской семинарии, а с 25 августа того же года и настоятель Могилево-Братского и приписанного к нему Буйницкого Свято-Духова монастыря.

30 августа 1829 г. возведен в сан архимандрита. 19 марта 1836 г. перемещен ректором Смоленской семинарии и настоятелем Спасо-Авраамиева монастыря.

2 января 1843 г. назначен настоятелем Афинской посольской церкви в Греции.

8 марта 1850 г. переведен настоятелем Нежинского монастыря, а 15 ноября того же года — настоятелем Бахчисарайского Успенского скита.

Со 2 октября 1852 г. — настоятель Балаклавского Георгиевского монастыря.

5 июля 1853 г. хиротонисан во епископа Одесского, викария Херсонской епархии. В хиротонии участвовал святитель Иннокентий Херсонский (Борисов).

С 24 марта 1857 г. — начальник миссии в Иерусалиме, в том же году 30 сентября возвращен к прежнему месту служения.

С 12 июля 1858 г. — епископ Орловский и Севский. Скончался 22 августа 1867 г.

Погребен в Орле в Успенской церкви архиерейского дома, за правым клиросом.

Преосвящ. Поликарп был строг, но милостив, во все дела вникал лично. При объездах епархии никогда не упускал дела благовестия, всегда предлагая народу поучения. Он любил детей, знал цену духовному просвещению, поэтому заботливо следил за бытом учащихся, их нравственностью, часто жертвовал личные средства на улучшение пищи и одежды воспитанников. Усердно занимался храмозданием и всеми епархиальными делами, стараясь искоренить мздоимство и лицемерие.

Преосвященный Поликарп — творец Иисусовой молитвы, обладал даром прозорливости и исцеления. Особенно чтил Божию Матерь. Отличался нестяжанием, смирением, милосердием, высоким благочестием и трогательной любовью к угодникам Божиим, их жизни, чудесам, их мудрым изречениям. Был великий подвижник, аскет, постник и нищелюбец. Благодатью Божией в юности четыре раза был избавлен от смерти.

Труды

• Сила православной веры // Странник. 1860, август.
  • Воззвание к сельским жителям по прочтении положения о прих. попечительст. при правосл. церкви // Странник. 1865, январь.