13. Орловская епархия после 2008 года

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 марта 2008 г. в связи с кончиной архиепископа Орловского и Ливенского Паисия архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн назначен исполняющим обязанности управляющего Орловской и Ливенской епархией с оставлением в должности управляющего Белгородской и Старооскольской епархией.

44-м епископом Орловским стал Преосвященнейший Иероним (Чернышов). На заседании Священного Синода 15 апреля 2008 года принято определение о хиротонии архимандрита Иеронима (Чернышова) во епископа Орловского и Ливенского (журнал № 7).

В воскресенье, 1 июня 2008 года, в крестовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архипастырей совершил наречение архимандрита Иеронима во епископа Орловского и Ливенского.

2 июня 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и архиереи Русской Православной Церкви совершили в Богоявленском кафедральном соборе Москвы епископскую хиротонию епископа Иеронима. 7 июня епископ Орловский и Ливенский Иероним прибыл на кафедру.

На заседании Священного Синода РПЦ, прошедшего 27 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге, удовлетворено прошение Преосвященного епископа Иеронима о почислении на покой по состоянию здоровья (Журнал № 53).

На заседании Священного Синода РПЦ, прошедшем 27 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге, Архиепископом Орловским и Ливенским определено быть Высокопреосвященнейшему Пантелеимону, архиепископу Майкопскому и Адыгейскому (Журнал № 53).

5 июня 2009 года архиепископ Пантелеимон прибыл на Орловскую кафедру.

5 октября 2011 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке завершился первый день работы зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании было принято решение о назначении на Красноярскую кафедру архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона. Преосвященным Орловским и Ливенским определено быть архиепископу Красноярскому и Ачинскому Антонию.

24 октября 2011 года Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний прибыл к месту своего нового служения.

Со дня пребывания Владыки в нашем крае им были сделаны воистину судьбоносные шаги. Был образован монастырь святого Кукши, проведено торжественное празднование 900-летия его подвижнической кончины, которое архипастырь вынес практически на своих плечах. В епархии впервые в ее истории учреждена епархиальная награда Благословением Святейшего Патриарха Кирилла — епархиальная медаль святого Кукши трех степеней. По личной инициативе Владыки в епархии организованы ежегодные Рождественские чтения и Пасхальный фестиваль. Подготовлены материалы для учреждения Собора орловских святых. Владыка — непременный участник организуемых в епархии церковных художественных и исторических выставок. Многие знают, что Владыка, которого отличает глубокая богословская ученость, любит церковную службу и сугубую молитву, постоянно организует крестные ходы по территории епархии. По его инициативе состоялась закладка Благовещенского храма на территории Успенского мужского монастыря в честь 250-летия Орловской епархии. Многие начинания в епархии проходят благодаря его непосредственной финансовой помощи и организационной поддержке.