В орловском детском саду лепили «жаворонков» и говорили о традициях праздника «Сороки»

В орловском детском саду лепили «жаворонков» и говорили о традициях праздника «Сороки»

В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп.

Мероприятие было приурочено ко дню памяти сорока Севастийских мучеников, традиционно отмечаемому 22 марта. Ребятам рассказали об истории подвига христианских воинов, пострадавших за исповедание веры.

Отец Максим объяснил детям значение таких понятий, как «подвиг», «мученик», «вера». Также воспитанники познакомились с народными традициями празднования «Сороков». Практическая часть познавательной встречи включала мастер-класс по изготовлению традиционных «жаворонков» из теста, который провела Светлана Игнашина. Старательно лепя фигурки птичек, дети с интересом приобщались к народной культуре.

Завершилось замечательное мероприятие общей трапезой. Румяные, ароматные булочки в виде жаворонков стали для ребят не только угощением, но и ярким напоминанием о грядущем празднике. Дети с удовольствием пробовали свои изделия и делились впечатлениями.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Фото: 
ОРОиК
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
В детском саду № 16 ОАО «РЖД» состоялась встреча представителей отдела дошкольного образования Орловской епархии иерея Максима Кондрашина и Светланы Игнашиной с воспитанниками старших групп. 19 марта 2026 года, г.Орел
44