
В преддверии Пасхи орловские свяшенники посетили исправительные учреждения региона. Представители епархиального отдела тюремного служения поздравили осуждённых и сотрудников с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, а также освятили пасхальную снедь.
Председатель отдела тюремного служения иерей Владимир Наумов побывал в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением, где посетил восемь отделений. По словам отца Владимира, за духовной поддержкой к священнослужителям здесь обращаются не только пациенты, но и сотрудники учреждения. Также батюшка посетил колонию-поселение № 3 и УФИЦ-1 ФКУ КП-3. Осуждённые этого учреждения подготовились к Пасхе заранее: испекли куличи, покрасили яйца и даже провели конкурс на лучшее праздничное оформление.
Помощник начальника СИЗО по работе с верующими протоиерей Олег Сучков, посетил следственный изолятор и исправительную колонию № 5 в посёлке Нарышкино. В свою очередь, настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Шахово протоиерей Игорь Суханов, побывал в исправительной колонии № 6, где также освятил пасхальные куличи.
Во Мценске настоятель храма в честь Николая Чудотворца, протоиерей Владимир Другов, в Великую субботу совершил Божественную литургию в храме колонии-поселения. Осуждённые исповедались и причастились, после чего состоялось освящение куличей и яиц.
«Пасха остаётся одним из самых ожидаемых праздников для осуждённых, к которому они готовятся заранее, — отметил иерей Владимир Наумов. — В течение всей Светлой седмицы в храмах при исправительных учреждениях будут проходить праздничные богослужения».
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.














