
6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства, в Орле завершились мероприятия фестиваля православной молодежи «Святой Георгий».
Дата празднования глубоко символична: именно 6 мая Русская Православная Церковь чтит память святого великомученика Георгия — одного из самых почитаемых святых на Руси, покровителя воинов и защитников Отечества.
Накануне, 5 мая, в 59-ю годовщину со дня преставления ко Господу блаженного старца Афанасия Андреевича Сайко, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил заупокойную литию на могиле подвижника на Крестительском кладбище города Орла. Память приснопоминаемого подвижника, оставившего значительный след в истории православной жизни Орловщины, почтили духовенство и верующие.
Одним из ключевых событий фестиваля стало награждение победителей XXX областного конкурса имени А.И. Курнакова «Славлю Родину свою!», которое прошло в Информационно-выставочном центре Орловской области. В номинации «За Веру и Отечество», проводимой в рамках фестиваля «Святой Георгий», были отмечены юные художники и воспитанники образовательных учреждений региона, представившие работы, посвященные духовным ценностям, героическому прошлому России и патриотическому служению.
Лауреатами номинации стали 17 участников из Орла, Мценска, Ливен, Троснянского и Верховского районов, а также учащиеся художественных школ, лицеев и учреждений дополнительного образования. Победителей поздравили педагоги, родители и организаторы фестиваля.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель молодежного отдела Орловской митрополии иерей Дионисий Костомаров, подчеркнув важность духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и преемственности православных традиций.
Кульминацией праздничного дня 6 мая стал крестный ход памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В полдень верующие прошли молитвенным шествием от Успенского Михаило-Архангельского собора до Сретенской-Георгиевской церкви у кинотеатра «Победа». Участники крестного хода вознесли молитвы святому Георгию о мире, защите Отечества и укреплении веры.
Завершился фестиваль гала-концертом лауреатов фестиваля православной молодежи «Святой Георгий», который состоялся в концертном зале Орловского государственного института культуры.
Особое место в программе фестиваля заняла тема духовного значения образа святого Георгия Победоносца в истории России. На протяжении многих веков святой почитался как покровитель русского воинства, а его образ — всадника, поражающего змия, стал самым узнаваемым символом победы добра над злом, и вошел в государственную символику России.
Фестиваль «Святой Георгий» вновь напомнил о неразрывной связи православной веры, культурного наследия и патриотического служения, объединив представителей разных поколений вокруг духовных ценностей, исторической памяти и любви к родному Отечеству.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.







