В Академии ФСО РФ начинается строительство гарнизонного храма

Евгений Борисов

Орел, 27 июля. Вопросы строительства гарнизонного храма в Академии Федеральной службы охраны РФ в Орле были обсуждены в ходе встречи архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона с начальником Академии  В. М. Щекотихиным.

Разработанный ОАО «Гражданпроект» проект храма во имя Казанской иконы Божией Матери уже реализуется — в настоящее время идут работы по установке свай. Строящийся храм станет вторым центром духовного окормления курсантов Академии наряду с домовым храмом во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В ходе встречи с офицерским составом архиепископ Пантелеимон рассказал об отношении Церкви к воинскому служению, остановился на ряде вопросов истории взаимоотношений Вооруженных сил и Русской Православной Церкви.

«Труд человека в форме — это жертвенный труд, — отметил архиепископ. — Поэтому Церковь старается облегчить трудности каждому военнослужащему». По мнению главы Орловской епархии, актуальность прихода Церкви и представителей традиционных конфессий в российскую армию сегодня связана прежде всего с необходимостью ежедневно давать ответы на нравственные вопросы, которые встают перед проходящими воинскую службу.

Архиепископ Пантелеимон ответил также на вопросы офицеров Академии. Один из вопросов был посвящен отношению Церкви к современным информационным технологиям. Отвечая на него, Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о необходимости разумного пользования достижениями цивилизации, которые не должны наносить вред человеческой нравственности.

В завершении встречи офицерскому составу был представлен ответственный по связям Орловско-Ливенской епархии с Академией ФСО священник Григорий Смирнов.

Архиепископ Пантелеимон познакомился также с жизнью Академии, посетил домовый храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Академия ФСО РФ — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, в котором предусмотрена военная служба. Учредителем Академии является Правительство Российской Федерации.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии