Престольный праздник в селе Паслово

Орловский район, 4 ноября. Торжественная Божественная литургия в честь престольного праздника состоялась в восстанавливающемся храме во имя Казанской иконы Божией Матери в с. Паслово Орловского района.

Регулярные богослужения совершаются здесь при большом стечении молящихся с 2004 года; предел во имя иконы Казанской Божией Матери — пока единственный из трех, который удалось восстановить.

Некогда самый богатый в Орловской губернии сельский храм трудами протоиерея Сергия Хохлова, его небольшого клира и большого числа помощников, среди которых трудники, благотворители, поднимается на молитвенное стояние.

Десять лет назад груды кирпича обрамляли тут полуразбитые очертания главного алтаря, трапезной. Вровень с ними — бурьян и заросли одичавшей сирени. Внутри на всю ширину входа — глубокая яма. Только обезглавленная колокольня с высокого холма печалью осеняла окрестности.

Храму 190 лет. Его история, судьбы людей, связанных с ним, — богатейший кладезъ нашего духовного, культурного наследия. Приведем только краткий перечень имен: Денис Давыдов, Алексей Ермолов, Николай Лесков. Здесь отпевали тело Государя Александра Первого.

Один из пределов храма был освящен в честь святого мученика Иоанна Воина. Великая Отечественная война вписала свои незабываемые страницы в его летопись.

Под куполом — главный алтарь во имя Спаса Нерукотворного Образа. Чтобы и там затеплились лампады, восстановить еще предстоит немало. Но Богородица уже проторила дорогу к Сыну Своему, даруя людям зрение духовное и телесное, укрепляя их в трудах и молитве.

— Церковь израненная, но живая, — сказал на праздничной проповеди отец Сергий. И сегодня под Покров Божией Матери она собрала здесь не одну сотню своих чад.

К Святым Тайнам Христовым на престольный праздник, как и почти два века назад, приобщался православный люд. Только теперь кроме малочисленных жителей села, к Святой Чаше шли строители, жертвователи, многочисленные паломники.

Текст, фото: Ольга Патенкова