Монастырь в селе Долбенкино собрал более 800 подарков для детей Дмитровского района

В 2019 году акция «Свет Рождественской звезды» проводилась в пятый раз. Её цель — поздравить с Рождеством Христовым наиболее нуждающихся детей Дмитровского района, а также детей из многодетных семей и воспитанников социальных учреждений. Куратором проекта вновь стали Паломнический отдел Орловской епархии совместно с туристическим агентство «ОрёлТур».

8 января в Дмитровском доме культуры прошел ежегодный благотворительный концерт «Свет Рождественской звезды». Он стал кульминацией одноимённой благотворительной акции, организованной монастырём во имя блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино.

Акция проводилась с 1 октября по 29 декабря: в течении трех месяцев в офисе паломнического отдела принимались сладости, новые игры и игрушки. В итоге было собрано 702 одинаковых сладких подарка, а монастырь собрал игрушки и игры для 553 наиболее нуждающихся детей района. Каждый подарок был адресным, и каждый ребёнок получил игрушку или игру согласно своему возрасту и полу.

Традиционно участниками акции стали учащиеся 34-й и 40-й школ города Орла, учащиеся и родители школы № 138 города Москва, различные коммерческие и общественные учреждения города Орла, множество прихожан орловских храмов. Акцию поддержали сотрудники и осужденные колонии № 6 из поселка Шахово Кромского района.