Митрополит Тихон выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Железногорского Вениамина

26 апреля 2020 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, на 55-м году жизни отошел ко Господу епископ Железногорский и Льговский Вениамин — уроженец Орловской области. Митрополит Орловский и Болховский Тихон выразил соболезнования в связи с кончиной Архипастыря, чей жизненный путь был связан с возрождением церковной жизни на Орловщине и в Центральной России на рубеже веков.

Несколько дней назад епископ Вениамин был госпитализирован в Курскую областную клиническую инфекционную больницу имени Н.А. Семашко. Накануне владыка был переведен в реанимацию, у него была диагностирована двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией.

* * *

Епископ Вениамин (Королев) родился 26 октября 1965 года в селе Верхососенье Покровского района Орловской области в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 1980 году окончил школу, в 1984 году — ПТУ, в 1984-1986 годах служил в рядах Советской армии. В 1987-1990 годы обучался в Орловском музыкальном училище. В 1990-1995 годы обучался в Орловском государственном институте искусства и культуры. В годы учебы в институте одновременно работал преподавателем детской школы искусств № 4 города Орла и детской школы искусств города Малоархангельска. В то же время являлся заместителем председателя приходского совета храма Архангела Михаила города Малоархангельска и нес послушание по организации строительства нового храма.

В октябре 1996 года поступил в Знаменский мужской монастырь Курска. По благословению архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия (Тарасова) 23 февраля 1997 года пострижен в рясофор с именем Вениамин в честь прп. Вениамина Печерского.

15 марта 1997 года рукоположен в сан иеродиакона, 7 апреля — в сан иеромонаха. 27 декабря 1998 года пострижен в мантию с именем Вениамин в честь праведного праотца Вениамина.

Будучи насельником Знаменского монастыря Курска, в 1997-98 годах восстанавливал переданный Курской епархии храм Ахтырской иконы Божией Матери Курска.

25 января 1999 года переведен для несения послушания в скит прп. Серафима Саровского монастыря Коренной пустыни, а с 22 апреля 1999 года назначен начальником этого скита.

24 декабря 2004 года назначен и.о. наместника Курской-Коренной пустыни; определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года назначен наместником Курской-Коренной пустыни.

По благословению архиепископа Курского Германа дважды совершил поездки в США по вопросам организации первого принесения чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Курскую епархию. С целью ознакомления с местами исторического пребывания чудотворной иконы на Европейском континенте побывал в епархиях, монастырях и приходах Русской Зарубежной Церкви в странах Западной Европы.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года избран епископом Железногорским и Льговским.

Хиротонисан 1 сентября 2012 года за Божественной литургией в Большом соборе Донского монастыря в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.