Рождественские богослужения в храмах Орловской епархии пройдут с соблюдением всех санитарных требований

Многие орловчане, кому это позволяет состояние здоровья, встретят Рождество Христово в храмах. С этой целью на приходах организовано соблюдение всех мер санитарной безопасности. Речь идет об обязательном исполнении рекомендации Московской Патриархии в связи с распространением коронавирусной инфекции. Инструкция была составлена с учетом канонической и богослужебной традиции Русской Православной Церкви и с учетом рекомендаций санитарных служб.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона прихожане должны будут находиться в храмах в масках, а также соблюдать социальную дистанцию. Медицинские маски будут предлагаться верующим при входе в храм, а также в церковных лавках. Для удобства во всех храмах и на прихрамовых территориях нанесена разметка.

Следить за соблюдением санитарных норм в ряде храмов будут волонтеры.

Средства индивидуальной защиты обязательно использует весь персонал храмов. Это же требование касается и священников: они надевают маски для совершения таинств, которые предполагают тесный контакт с людьми.

В каждом храме Орловской епархии в достаточном количестве имеются санитайзеры. Обработать руки специальным антисептическим средством может каждый. Иконы и храмовая мебель общего пользования регулярно обрабатываются дезинфицирующими растворами, обеспечено частое проветривание храмов.

COVID-безопасность соблюдается и при совершении Таинства Причастия: используется одноразовая посуда, лжица после каждого причастника протирается спиртовым платом, отменена практика целования креста по окончании Литургии.

Особое внимание в Рождественские дни будет уделено прихожанам с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Больных, проходящих лечение в медучреждениях или находящихся на карантине в домашних условиях и желающих причаститься, при их желании посетят священники.

Верующим с признаками ОРВИ рекомендовано воздержаться от посещения Рождественских богослужений.