Четверть века назад Свято-Введенскому монастырю вернули здания на территории обители

Крестный ход в обители, 1994 г. Фото Леонида Тучнина

Свято-Введенский женский монастырь в городе Орле отмечает 25-летие со дня передачи обители земельного участка на улице 1-й Курской, 92. Здесь располагался цех № 6 завода «Вулкан». Решение о передаче земли администрация города Орла приняла 11 марта 1996 года.

К тому времени по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия разрушенный монастырь уже восстанавливали. В советское время он был в запустении.

Тихвинская церковь, 1989 г. Фото Леонида Тучнина

Тихвинская церковь, 1989 г. Фото Леонида Тучнина

Сегодня Свято-Введенский женский монастырь — одна из самых значимых достопримечательностей города Орла. Здесь отреставрированы Тихвинский храм, церковь Воскресения Словущего и часовня во имя преподобномученицы Елисаветы. Отремонтированы старый келейный корпус с просфорней и трапезная.

Построены трехэтажный сестринский корпус и здание воскресной школы для детей с трапезной, а также монастырская ограда.

Постоянно ведутся работы по благоустройству монастырской и прилегающей к монастырю территории, сильно обезображенной заводом, полностью выехавшим с монастырской земли лишь в 2000 году. Посажены фруктовые деревья и кустарники, разбиты цветники.

В Свято-Введенском женском монастыре есть общедоступная библиотека православной литературы, музыкальный класс, иконописная, издательская и швейная мастерские.

Свою историю Свято-Введенский женский монастырь ведет с 1686 года.

В разные эпохи сюда приезжали российские правительницы Елизавета (в 1744 году) и Екатерина II (в 1787 году). Бывали здесь святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна, российский религиозный писатель и общественный деятель Сергей Нилус.

После революции 1917 года религиозная жизнь монастыря была прервана, обитель закрыта, а многие строения уничтожены. Отчасти остались нетронутыми храмы Воскресения Словущего и Тихвинской иконы Божией Матери, а также две часовни. После войны на монастырской территории работали цех и артель, размещался склад и производство резинотехнических изделий. Кельи были отданы под жилье гражданам.

В монастырском храме хранится чудотворный список Балыкинской иконы Божией Матери.