Сегодня орловцы вспоминают Христа юродивого Афанасия Андреевича Сайко

из архива Орловской митрополии, 2019 г.

5 мая — день памяти орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко. Местные жители его почитают как святого, хотя по сей день старец не канонизирован. «ОрелТаймс» готовит фильм о жизни на Орловщине старца Афанасия. Его выход ожидается в ближайшее время.

Оказавшись в 1921 году в Орле, Сайко поселился на колокольне Богоявленского храма. Он добровольно отказался от всех благ земной жизни, от социального статуса. Обладал необычайной прозорливостью. По многочисленным свидетельствам орловцев, знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха.

Местные власти его считали умалишённым, опасным агитатором против коллективизации на селе, поэтому неоднократно запирали его в орловскую психбольницу. Однако и туда шёл народ с записками-просьбами к юродивому. Тогда власти, опасаясь народной любви, перевели его сначала в Воронежскую, затем в Томскую психлечебницы.

Умер Афанасий Сайко 5 мая 1967 года, в возрасте 80 лет. Похоронили его при большом стечении народа на Крестительском кладбище. И сразу могила юродивого стала местом паломничества и остаётся таким по сей день. Здесь всегда живые цветы, горит лампадка. Ухаживает за могилой блаженного орловчанка Лидия Корнеева.

— Прихожу на могилу старца дважды в день. Я, девчонкой, приезжала к нему, когда жил в Брянской области. Он выносил мне книги, те, что в церкви на клиросе читаются и поются. Вот так по его благословению я пела и читала в церкви до 67 лет. А ещё мне надел на палец колечко. Это к тому, что одна из своих подруг вышла замуж я, — рассказала Лидия Корнеева.

Традиционно в день памяти блаженного на его могиле совершается лития.