Приходы могут пополнить свои библиотеки комплектом по истории Поместного Собора 1917–1918 годов и его эпохе

Научное издательство «Спасское дело» сделало для приходов Орловской епархии специальное предложение — имеется возможность приобрести комплекты книг по истории Поместного Собора 1917–1918 гг. со специальной скидкой.

Издательский проект обсуждался на встрече митрополита Орловского и Болховского Тихона с главным редактором издательства Александром Мраморновым в апреле этого года.

Издательство «Спасское дело» будет соорганизатором планируемых на конец сентября 2021 года Первых Шеинских научных чтений в Орловском государственном университете. Они приурочены к 150-летию со дня рождения уроженца Орловской области, священномученика Сергия (Шеина), секретаря Поместного Собора 1917–1918 гг.

Стоимость комплекта из 12 наименований (15 книг) — 7500 рублей. В него включены: четырехтомник с материалами работы Предсоборного присутствия 1906 г., сборник протоколов Соборного Совета Поместного Собора 1917–1918 гг., книги тематической серии с соборными дискуссиями — о христианском браке и семье, церковно-государственных отношениях, роли женщин в Церкви, украинском церковном вопросе, церковном хозяйстве, книги серии «Взгляд на Собор» — записки об их участии в Соборе героя Первой мировой войны генерала Игоря Новицкого и делегата Японской Православной Церкви протоиерея Симеона Мии.

В набор также включена монография о состоянии духовного образования в предсоборную эпоху и новинка — сборник документов Сибирского соборного совещания 1918 г. (под редакцией церковного историка протоиерея Димитрия Олихова).

Предлагаемый комплект книг украсит приходскую библиотеку. Его заказ позволит подготовить и издать сборник Первых Шеинских чтений.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона заказы можно направлять напрямую в издательство: rodzem@yandex.ru