Преставился ко Господу протоиерей Димитрий Герасимович Захаров

1 декабря на 72-м году жизни после тяжелых и продолжительных болезней сердца, сосудов головного мозга, легких и присоединившейся к ним коронавирусной инфекции преставился ко Господу клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла протоиерей Димитрий Герасимович Захаров.

Высокопреосвященнейший митрополит Тихон и Орловское епархиальное управление выражают глубокие соболезнования родным, близким и духовным чадам новопреставленного пастыря и молятся о его упокоении в селениях праведных.

Отпевание новопреставленного протоиерея Димитрия состоится в субботу, 4 декабря, в Ахтырском кафедральном соборе после Божественной литургии.

* * *

Протоиерей Димитрий Герасимович Захаров родился 1 ноября 1950 года в селе Борщево Навлинского района Брянской области. На девятый день был крещен в Воскресенском храме города Брянска.

В 1979 году окончил Московскую духовную семинарию.

20 июля 1979 года рукоположен в сан диакона в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Диаконскую хиротонию совершил архиепископ Орловский и Брянский Глеб (Смирнов). На следующий день в кафедральном соборе рукоположен в сан иерея.

Отец Димитрий служил на разных приходах Орловской епархии. Возложенные на него послушания он добросовестно исполнял более четырех десятилетий.

На протяжении многих лет священник нес послушание настоятеля Ахтырского кафедрального собора города Орла. На этом посту он проявил себя как грамотный церковный строитель и администратор, благодаря чему наружный облик и интерьер собора стали благолепными.

В 1988 году протоиерей Димитрий Захаров был возведен в сан протоиерея.

Священник удостоен многих церковных наград. В 2000-м и 2004 годах его церковные заслуги были отмечены орденами преподобного Сергия Радонежского III степени и святого благоверного князя Даниила III степени.

В 2006 году удостоен высшей священнической награды — права ношения митры. В 2015 году получил право совершать Божественную литургию с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Протоиерей Димитрий Захаров был добрым пастырем. Его любили священники-сослуживцы и прихожане. Батюшка был тонким знатоком церковного устава, хорошим проповедником, прекрасным человеком и семьянином.

Преставился ко Господу протоиерей Димитрий Герасимович Захаров
Рубрики: