Новая просфорня освящена в Лаврово

При Преображенском храме в селе Лаврово Орловского района появилась новая просфорня. Это здание приход ждал много лет. Ранее святые хлеба готовили в ветхом домике на территории храма.

Просфорню прихожане строили своими силами больше года. Она получилась большой и светлой. Продумали всё до мелочей. Помимо водопровода и канализации в помещениях появилась система вентиляции и охлаждения. Со временем здесь планируют обновить и оборудование для выпечки.

Возле рабочего места разместили икону преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Чтобы постоянно пребывать в молитве и не предаваться праздным разговорам и греховным помыслам.

Чин освящения нового здания просфорни совершил настоятель Преображенского храма иеромонах Арсений (Моногаров). На этом приходе батюшка печет святые хлеба уже 15 лет.

Кстати, лавровские просфоры известны за пределами села. Сюда за ними приезжают из других храмов Орловского района.

пресс-служба Преображенского храма села Лаврово Орловского района
Новую просфорню освятили в селе Лаврово Орловского района