Они не вернулись из боя: в Орле молитвенно вспомнили воинов, погибших в Афганской войне

гарнизонный храм Казанской иконы Божией Матери города Орла.

15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода светских войск из Афганистана. В этот день по традиции вспоминают военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и молятся о павших бойцах.

В гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла была совершена панихида по уроженцам Орловщины, погибшим в Афганской войне, сообщает группа храма в социальной сети «ВКонтакте». Помолиться об усопших воинах пришли их товарищи-сослуживцы и родственники. Богослужение совершил клирик Казанского храма иерей Максим Кондрашин.

Полный поименный список орловцев — участников локальных войн был составлен ветеранской организацией воинов-интернационалистов.

* * *

После Второй мировой войны локальные очаги вспыхивали в Корее, Венгрии, Чехословакии, во Вьетнаме, Афганистане, Нагорном Карабахе, Приднестровье, в Чечне, Южной Осетии и других точках.

Среди участников военных конфликтов — около 8 тысяч жителей Орловской области. Около 200 из них погибли. Многие награждены боевыми орденами и медалями. В их числе есть Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.