5 апреля — день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Сейчас ковчег с частицей мощей святого находится в Орле

Евгений Мартынов.

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) особо почитается верующими. Прихожане говорят, что этот орловский святой слышит любую молитву и просьбу. Но чаще всего перед образом и мощами святого Сергия молятся о благополучии в стране и поддержке тех, кто защищает Родину.

В эти дни частица мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) находится в Орле. Многие верующие уже поклонились святыне.

До 6 апреля ковчег с частицей мощей святого Сергия будет находиться в Иверском храме Орла. Затем святыню перенесут в Свято-Успенский мужской монастырь Орла, где она пробудет до 7 апреля. С 8 по 10 апреля поклониться мощам преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) можно будет в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Вечером 10 апреля мощи преподобного отправятся в Тверь, в кафедральный собор города. Они хранятся там уже больше 20 лет, с момента канонизации святого.

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) входит в состав Собора Орловских святых. Он больше десяти лет служил в Орле, был настоятелем Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка. Во время Русско-японской войны окормлял солдат. Поэтому святой Сергий особо почитается военнослужащими.

Житие преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).