Перед Пасхой спасатели проводят инструктажи со священнослужителями орловских храмов

Перед Пасхой спасатели проводят инструктажи со священнослужителями орловских храмов
Фото: 

пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области проводят инструктажи со священниками перед праздником Светлого Христова Воскресения, который в этом году православные христиане отметят 24 апреля.

По традиции, Пасхальная ночь собирает большое количество верующих в храмах. В церквях будут гореть свечи, лампады и благодатный огонь. Сотрудники МЧС в преддверии богослужений проводят профилактическую работу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с тем, что в храмах есть источники открытого огня, они считаются пожароопасными объектами. Необходимо обезопасить большое количество прихожан. Поэтому спасатели проводят обследования в храмах Орловщины на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Накануне профилактические беседы спасатели провели с настоятелями храмов Орловского муниципального округа. Особое внимание уделялось доступу к эвакуационным выходам, работоспособности системы сигнализации, средствам пожаротушения и исправности электропроводки. Также сотрудники МЧС России провели инструктажи с настоятелями и работниками храмов по действиям на случай возникновения возгорания или другого чрезвычайного происшествия.

Кстати, во время Пасхального богослужения в орловских храмах будут дежурить пожарно-спасательные части. Всего на территории региона находится 107 храмов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

164