27 апреля возле Успенского (Михаило-Архангельского) собора в Орле откроется православная выставка «От покаяния к воскресению России»

27 апреля возле Успенского (Михаило-Архангельского) собора в Орле откроется православная выставка «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 27 апреля по 3 мая в Орле пройдет VII православная выставка «От покаяния к воскресению России». Она организована Орловской митрополией, выставочным обществом «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

Участие в православном проекте примут крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Греции, Сербии, Боснии и Герцеговины, Сирии, Молдовы и Украины.

В выставке также примут участие четыре орловских монастыря, приготовивших к Светлой седмице для посетителей ярмарки особые гостинцы. Так, к примеру, традиционный участник выставки — Свято-Введенская женская обитель — представит на своем стенде пасхальную выпечку, монастырский квас, мед с собственной пасеки, пасхальные сувениры, четки монашеского рукоделия, книги, изданные трудами сестер.

Торжественное открытие выставки состоится 27 апреля в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Праздник продолжат выступления творческих коллективов, хорошо известных орловцам, — духового оркестра «Прометей» и фольклорного ансамбля «Веснянка».

Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» посвящена двум важным для верующих памятным датам: 600-летию со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения св. царственной страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. В Орел из Екатеринбурга будут привезены экспозиции, повествующие о духовном подвиге этих угодников Божиих, каждый из которых шел своим путем к святости.

Главными святынями православной выставки станут икона прп. Сергия Радонежского и частица мощей св. Афанасия Ковровского.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой посетители смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные прп. Сергию, игумену Радонежскому.

Также посетители смогут побывать на творческих встречах с московским православным писателем Юрием Воробьевским, который 27 апреля в 17:00 прочтет лекцию на тему «Преподобный Сергий и сражения наших дней». В другие дни в 17:00 Юрий Воробьевский посвятит свои выступления таким острым публицистическим темам как, например, «Эпоха лжепророков. Обман и фальсификации как среда обитания» или «Духовные аспекты мировых потрясений».

В ярмарочной части экспозиции будут представлены: церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, оливки, оливковые масло и пасту, продукцию пчеловодства, травы и чаи, лекарственные сборы, одежду из натуральных тканей и многое другое.

Приглашаем с 27 апреля по 3 мая посетить VII Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России».

Место проведения: площадь Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора, г. Орел, Михаило-Архангельский переулок, 20.

Время работы: с 10:00 до 19:00, в последний день — с 10:00 до 16:00.

Дополнительная информация: +7(343) 301-05-35, pravosl.uv66.ru

110