В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» освящен поклонный крест. Он установлен на месте упокоения священнослужителей

Накануне на территории музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» освящен поклонный крест, сообщили во Мценском благочинии. Святыня установлена за алтарем Спасо-Преображенского храма, где упокоены священники, которые некогда служили в этой церкви.

Прежний поклонный крест пришел в негодность. Изготовить новую святыню помог директор тургеневской усадьбы Сергей Ступин. Сотрудники возглавляемого им музея-заповедника в кротчайшие сроки сделали дубовый крест, который теперь простоит много лет.

Чин освящения поклонного креста возглавил благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов. Ему сослужили настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Михаил Красюк и клирики Свято-Троицкого храма города Мценска протоиерей Сергий Микунов и дьякон Владимир Храмченко.

За богослужением молились сотрудники музея-заповедника и жители села Спасское-Лутовиново.

Мценское благочиние; музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».
На территории музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» во Мценском районе установлен и освящен поклонный крест. 22 мая 2022 г.