Священник вошел в состав координационного совета Детской деревни — SOS Лаврово

Состоялось первое заседание координационного совета при Детской деревне — SOS Лаврово. Главная задача вновь образованного органа — помощь социальному учреждению.

В состав совета вошел настоятель Преображенского храма села Лаврово Орловского муниципального округа иеромонах Арсений (Моногаров). Членами нового органа также стали первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова, попечитель фонда «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова, Уполномоченный по правам ребенка Орловской области Константин Домогатский, представители региональных и муниципальных органов власти, Орловского отделения Российского фонда мира, депутаты, представители партнерских организаций.

Как сообщает группа Преображенского храма, в ходе первого заседания участники координационного совета обсудили деятельность Детской деревни — SOS Лаврово, поговорили о программах реабилитации, обучения, досуга детей, наметили перспективы развития социального учреждения и планы взаимодействия с органами власти и партнерскими организациями.

* * *

Проект «Детские деревни — SOS» появился как альтернатива детским домам. Сегодня в России существуют шесть таких социальных учреждений.

Детская деревня в селе Лаврово построена в 1998 году. Деньги на строительство пожертвовала семья гражданки Швейцарии Моники Шаппюи, любящей Россию и прекрасно говорящей по-русски.

В Детской деревне — SOS Лаврово реализуется «классическая» модель SOS-семьи. Здесь 12 семейных домов, в которых вместе с SOS-мамами («профессиональная» приемная мамами) живут более 50 детей.

Каждая SOS-мама создает в доме свой индивидуальный быт, свои правила и семейные традиции, ведет семейный бюджет. У ребенка есть свое личное пространство, свои вещи и свои игрушки. Дети ходят в обычные школы и детские сады, заводят друзей, ходят в гости и приглашают к себе, катаются на велосипедах и запускают кораблики, проживая все моменты счастливого детства.

В детской деревне ребенок получает то, что больше всего ему нужно для гармоничного развития, — маму (родителей), дом, братьев и сестер. Чувствуя себя любимым, ощущая себя в безопасности, ребенок может делать первые самостоятельные шаги при поддержке близких.

Приход Преображенского храма села Лаврово и Детская деревня — SOS сотрудничают уже много лет. Доброй традицией стало крещение детей из этого социального учреждения. Также воспитанники детской деревни охотно посещают воскресную школу при храме.

Преображенский храм села Лаврово Орловского муниципального округа.
Настоятель Преображенского храма села Лаврово Орловского муниципального округа иеромонах Арсений (Моногаров) вошел в состав координационного совета Детской деревни — SOS Лаврово