В Орловскую епархию будет принесен ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского

В Орловскую епархию будет принесен ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского
Фото: 

Сергей Власов/ Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

12 июня, в день Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 тыс. км.

В Орле святыня ориентировочно будет находиться с 9 по 10 сентября. О месте пребывания ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского будет сообщено дополнительно.

Принесение святыни в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного русского народного собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орел» и студенческого Братства академистов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

396