В Казанском храме при Академии ФСО молитвенно почтили память пограничников, погибших в 1993 году

гарнизонный Казанский храм при Академии ФСО России в городе Орле.

13 июля в гарнизонном Казанском храме при Академии ФСО России в Орле молитвенно вспоминали воинов Московского погранотряда группы Пограничных войск РФ, погибших в бою на 12-й пограничной заставе в Республике Таджикистан.

В этот день в 1993 году группы таджикских и афганских боевиков пытались прорваться на территорию Таджикистана. 45 российских пограничников более 11 часов сдерживали атакующих до подхода подкрепления.

22 российских пограничника и трое военнослужащих, прибывших на усиление подразделений, погибли, но не отступили. Шестеро были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо — посмертно.

Помолиться о упокоении своих убиенных товарищей в Казанский храм пришли ветераны пограничных войск и члены их семей. Панихиду совершил клирик храма иерей Максим Ерескин.