Иконы святых Георгия (Коссова) и Сергия (Сребрянского) появились во мценском и орловском храмах

В Спасо-Преображенском храме на территории музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» появилась икона священноисповедника Георгия (Коссова), сообщается в группе храма в социальной сети «ВКонтакте». Средства для написания святыни пожертвовала уроженка города Мценска Светлана Рудешко. Сегодня женщина живет во Франции, но периодически бывает на малой родине.

Семья Светланы особо почитает священноисповедника Георгия (Коссова). Икона этого орловского святого написана в память о погибшей дочери женщины — Софии.

Образ святого Георгия написал известный орловский иконописец Михаил Никитин. Икону сопровождает частица мощей священноисповедника, которую Спасо-Преображенскому храму пожертвовал благочинный Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов.

А в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО в Орле появилась новая икона преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), сообщается в группе храма. Святыню пожертвовала семья прихожан на молитвенную память об усопшей рабе Божией Людмиле. Известно, что икону орловского святого написал воронежский иконописец.

К слову, преподобноисповедник Сергий был настоятелем Покровского гарнизонного храма в Орле, разрушенного в богоборческие годы, и первым духовником знаменитой Марфо-Мариинской обители милосердия.

Кстати, священноисповедник Георгий (Коссов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) вошли в первоначальный состав Собора Орловских святых.

Спасо-Преображенский храм с. Спасское-Лутовиново Мценского района; гарнизонный Казанский храм при Академии ФСО России в Орле.
Икона священноисповедника Георгия (Коссова) с частицей мощей в Спасо-Преображенском храме села Спасское-Лутовиново Мценского района
Икона преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в гарнизонном Казанском храме при Академии ФСО в Орле