Лавровский приход благоустроил святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери

Преображенский храм села Лаврово.

Прихожане Преображенского храма села Лаврово Орловского муниципального округа благоустроили местный святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери и облагородили территорию возле него. Об этом сообщает группа храма в социальной сети «ВКонтакте».

Работы приход выполнил к празднику явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, который отмечался 21 июля.

Долгие годы Казанский родник был в запустении. Однако несколько лет назад шефство над ним взял Преображенский храм. Теперь ежегодно настоятель храма иеромонах Арсений (Моногаров) вместе с прихожанами благоустраивают источник.

Ранее своими силами лавровцы оборудовали здесь купель, установили надкладезную сень (ее помог сделать благодетель Александр Улаев) и икону Богородицы, починили мостик к роднику и расчистили дорожку. А в этот раз очистили русло родника, сложили вокруг него камни, убрали траву, посадили цветы и покрасили металлоконструкции.

Теперь здесь планируют возродить традицию молебнов перед Казанским образом Богородицы.

* * *

Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери возле села Лаврово известен больше 100 лет. Сегодня он считается местной достопримечательностью. За чистой и целебной водой к роднику приезжают многие орловчане.