В Орле освящен первый камень в будущий сквер Пограничников

Торжественное мероприятие состоялось 3 августа. Перед городским ЗАГСом на Пролетарской горе, где расположится сквер Пограничников, собрались представители общественности, руководство области и города.

Собравшиеся почтили память всех павших защитников нашей Родины минутой молчания. А далее освящение закладного камня совершил настоятель Введенского храма села Хотьково Шаблыкинского района протоиерей Дмитрий Канищев, ветеран погранвойск.

Площадь будущего сквера Пограничников составит около 24 500 кв. м. Территория для нового общественного пространства выбрана неслучайно — здесь размещалась погранзастава для защиты южных границ Русского государства.

На закладном камне нанесено название сквера и символ погранвойсквойск. Кроме того, здесь планируется разместить три флагштока, где будут располагаться флаг Орла, пограничный флаг и Знамя Победы.

На аллее также будет стоять мемориальная плита с выбитыми на ней именами 36-ти орловских пограничников — от времен Великой Отечественной войны и до локальных конфликтов.

К слову, 2 августа в Орловской области прошли торжественные мероприятия в честь Дня воздушно-десантных войск. По традиции десантники возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954–1959 гг. Василия Филипповича Маргелова в 909-м квартале и памятнику «Участникам военных конфликтов и локальных войн» на Наугорском шоссе в Орле.

В торжествах принял участие клирик храма Казанской иконы Божией Матери поселка Нарышкино иерей Игорь Шишков, который является ветераном боевых действий в Афганистане, майором запаса ВДВ.

Нарышкинско-Шаблыкинское благочиние; пресс-служба администрации города Орла.
Ветеран погранвойск, настоятель Введенского храма села Хотьково Шаблыкинского района протоиерей Дмитрий Канищев освятил первый камень в будущий сквер Пограничников в Орле. 3 августа 2022 г.
Ветераном боевых действий в Афганистане, майор запаса ВДВ, клирик Казанского храма поселка Нарышкино иерей Игорь Шишков принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня воздушно-десантных войск. 2 августа 2022 г.