В Бунинке открылась выставка ко дню памяти покровителя Орловской митрополии священномученика Иоанна Кукши

Экспозиция «Пасхальный день земли Орловской. День памяти покровителя Орловской митрополии священномученика Кукши» начала работу 22 августа в рамках ежегодных торжеств, сообщает Портал Орловской области. Выставка открыта в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина.

Решение о почитании преподобного священномученика Кукши, крестителя нашего края, просветителя вятичей, как покровителя Орловской митрополии было принято в 2009 году по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона. Теперь ежегодно 9 сентября, в день памяти святого, проходят торжественные богослужения при участии духовенства митрополии. Также проводятся праздничные мероприятия и крестные ходы.

Имя преподобного Иоанна Кукши, инока Киево-Печерского монастыря, прочно связано с Орловским краем. Он первым крестил вятичей, потомками которых сегодня считают себя жители многих областей Центральной России. Его проповедь сопровождалась великими знамениями и многими чудесами. А более 900 лет назад, 9 сентября 1113 года, святой Кукша принял мученическую смерть на Мценской земле.

Сегодня на месте его убиения в деревне Фроловка находится святой источник, создан монастырь во имя первокрестителя.

На выставке в Бунинской библиотеке представлены книги и публикации из периодической печати о почитании Кукши как покровителя епархии, о житии священномученика и монастыре его имени, материалы об общеепархиальном праздновании памяти святого.

О жизни священномученика представлена информация в сборниках орловских краеведов: В. А. Власова «Духовные пастыри» (Орел, 2005), А. К. Мищенко «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие» (Орел, 2020), В. Ф. Аниканова «На древней земле вятичей» (Мценск, 2000).

Также на выставке можно увидеть редкие материалы, автором которых является священник, преподаватель, председатель Орловского церковного историко-археологического общества Илья Васильевич Ливанский. Они были опубликованы в периодическом издании Орловской епархии «Орловские епархиальные ведомости». Это статья с прошением автора о необходимости перенесения мощей Кукши из Киево-Печерской Лавры в Орел (1909). Кроме того, представлена статья, опубликованная в 1914 году, о значимой деятельности Мценского братства священномученика Кукши и Орловского церковного историко-археологического общества для прославления святого, о многих чудесах и исцелениях от чудотворной иконы священномученика.

Сборник материалов научно-практической конференции «Креститель Центральной России», вышедший 2013 году, в преддверии празднования 900-летия мученической кончины святого Иоанна Кукши, посвящен его миссионерской деятельности и истории современного почитания. В нем представлены публикации священников Игоря Чистюхина, Михаила Жаркова, историков В. А. Ливцова, Е. Н. Ашихминой, А. И. Перелыгина, искусствоведа М. А. Комовой и других.

Экспонируется и красочное издание «Паломничество великой княгини Елизаветы Федоровны в Орловскую и Калужскую губернии» (Нижний Новгород, 2012). В нем отражен материал о праздновании 800-летия со времени кончины святого Кукши в 1913 году, прибытии в Орел на торжество великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

На выставке также можно ознакомиться с литературно-краеведческим сборником «Здравствуй, радость моя!» (Орел, 2014). Он посвящен 900-летию подвига священномученика Кукши.

Выставку можно посетить до 20 сентября.

Возрастная категория: 12+.