В Лазаревском храме на Пашковском кладбище под Орлом начались регулярные богослужения

25 сентября в храме праведного Лазаря Четверодневного на Пашковском кладбище (находится между селом Плещеево и поселком Белоберезовским в Орловском муниципальном округе) был совершен первый благодарственный молебен. Он ознаменовал окончание очередного этапа строительных работ в храме и начало регулярных богослужений.

Молебен совершил клирик гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России города Орла иерей Максим Ерескин. Помолиться со священником собрались благодетели и прихожане храма.

Также в этот день в Лазаревском храме была совершена лития. По окончании богослужения была утроена поминальная трапеза.

Кстати, 26 сентября на кладбищенском храме установлена мозаичная икона праведного Лазаря Четверодневного. Ее иерей Максим Ерескин освятил накануне. Икона выполнена московским художником-мозаистом.

Храм на Пашковском кладбище — единственный в Орловской области, посвященный Лазарю Четверодневному. Он заложен протоиереем Владимиром Бровчуком 27 апреля 2013 года. В этот день православные христиане отмечали Лазареву субботу. Отсюда и название храма.

Церковь строилась по инициативе жителей Орла, родственники которых погребены на Пашковском кладбище.

Орловской епархии храм праведного Лазаря Четверодневного передан полтора месяца назад. Сегодня здесь завершаются строительно-отделочные работы. За короткое время сделан косметический ремонт, приобретены новые иконы и церковная утварь. Вскоре в храме планируется установить иконостас, а также алтарь для совершения Божественной литургии.

Теперь Лазаревский храм будет открыт каждую субботу, воскресенье и в праздничные дни с 9:00 до 14:00. По воскресеньям в 13:00 здесь будут совершать молебен и панихиду.

Сейчас храм оформляет необходимые документы для создания полноценного прихода.

Евгений Мартынов.
В Лазаревском храме на Пашковском кладбище начались регулярные богослужения