Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла отмечает престольный праздник

Вечером 29 сентября, накануне престольного праздника храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла, здесь состоялось всенощное бдение.

Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Георгий Зейкан, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Утром 30 сентября митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит в этом храме Литургию. Начало богослужения в 8:00.

* * *

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София — раннехристианские мученицы, жившие во 2-м веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей — Вера, Надежда и Любовь.

В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей. Но трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

Интересно, что в русской традиции имя София (что по-гречески означает «Мудрость») так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) прижились у нас уже в русском переводе.

Евгений Мартынов.
В канун престольного праздника храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла здесь состоялось всенощное бдение. 29 сентября 2022 г.