Во Мценском районе с почестями перезахоронили останки восьми советских воинов

На мемориале в честь танкистов-первогвардейцев во Мценском районе 6 октября с воинскими почестями перезахоронили восемь бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Останки минометчиков 4-й танковой бригады поисковики обнаружили этим летом. Жизнь восьми красноармейцев остановилась 6 октября 1941 года.

Бойцы участвовали в знаменательном танковом сражении неподалеку от города Мценска. 4-я танковая бригада под командованием полковника Михаила Катукова одержала победу над почти десятикратно превосходящей по боевой мощи четвертой танковой дивизией генерала Гейнца Гудериана.

К сожалению, установить имена восьми найденных Героев Великой Отечественной войны не удалось.

Отпевание воинов было совершено накануне в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Отрадинское. Этот храм расположен в двух километрах от того места, где минометчики приняли свой последний бой.

А уже 6 октября в честь освободителей Орловщины на мемориале танкистов-первогвардейцев у деревни Первый Воин состоялся торжественный митинг. Он собрал представителей органов власти, местных жителей и поисковиков из разных регионов России.

В последний путь солдат проводили с воинскими почестями и предали земле по православному обряду.

Литию по павшим воинам совершил благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов в сослужении настоятеля Казанского храма села Отрадинское протоиерея Игоря Першечкина.

Участники митинга почтили память советских солдат минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Мценское благочиние.
Во Мценском районе с почестями перезахоронили останки восьми советских воинов. 6 октября 2022 г.
Рубрики: