Орел посетил известный иконописец Зураб Модебадзе

Художник пообщался с жителями города в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России. Встреча-беседа была посвящена церковной живописи.

Зураб Модебадзе рассказал орловчанам о современной иконописной технике и русско-византийской традиции.

Участники встречи узнали, что один из ведущих иконописцев работает в основном на цельнояичной эмульсии. Из современных технологий иногда использует акрил, освоил силикатную технику.

В ходе беседы художник рассказал о своем пути к Богу. Именно иконопись помогла Зурабу Модебадзе прийти в Церковь и встать на путь исправления.

Традиционную школу иконописи он осваивал в заключении самостоятельно. Первый храм расписал в 19 лет. Это была тюремная церковь — базилика в честь святой равноапостольной Нины.

Кстати, Зураб Модебадзе расписал немало храмов в Грузии и России. Эта работа ведется параллельно с написанием икон.

гарнизонный храм Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России; сайт «Ковчег».
Известный иконописец Зураб Модебадзе встретился с орловчанами в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России
Храмовая роспись художника Зураба Модебадзе