У орловчан есть всего три дня, чтобы посетить уникальную выставку «Бог поругаем не бывает»

В Орловском краеведческом музее завершает свою работу выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. У жителей и гостей региона есть возможность познакомиться с экспозицией до 17 ноября.

Выставка «Бог поругаем не бывает» — совместный проект Орловской митрополии, Государственного архива Орловской области и Орловского краеведческого музея. Здесь представлены уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий церковного имущества, фотографии поруганных святынь и разрушенных храмов. Посетители могут увидеть образцы изъятых святынь: священнические облачения, богослужебные сосуды, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты.

И конечно, экспозиция рассказывает о священнослужителях, пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти. Несколько витрин посвящены орловским святым, пострадавшим при изъятии церковного имущества.

Выставку «Бог поругаем не бывает» посетили уже многие орловчане. Особый интерес она вызвала у молодежи.

Адрес музея: г. Орел, ул. Гостиная, д. 2.

Телефон: +7 (4862) 47-13-91.

Категория: 6+