Сегодня в Орле молитвенно вспоминали протоиерея Николая Коваленко

18 ноября исполнилось два года со дня кончины клирика Орловской епархии протоиерея Николая Ивановича Коваленко. Духовные чада священника собрались в этот день молитвенно почтить его память в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. В этом храме отец Николай много лет нес послушание настоятеля, принимая участие в восстановлении святыни.

Духовенство Смоленского храма совершило панихиду по горячо любимому орловчанами пастырю. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Николай Шумских.

* * *

Протоиерей Николай Иванович Коваленко был одним из авторитетных священников Орловской епархии. Он родился 16 декабря 1940 года в Караганде (Казахстан). Тайно крещен в частном доме иеромонахом Севастианом Фоминым (в 1997 году канонизирован как преподобноисповедник Севастиан Карагандинский).

В 1958 году окончил среднюю школу, затем — музыкальное училище. Учился в торговом институте, работал в «Сельхозтехнике» товароведом.

18 июля 1967 года совершена его диаконская хиротония, 8 октября того же года — иерейская. В автобиографии отец Николай писал: «С пятилетнего возраста, как помню себя, регулярно посещал церковь, где служил батюшка Севастиан, прислуживал ему в алтаре. После службы в армии на двадцать седьмом году жизни был рукоположен митрополитом Иосифом (Черновым) в сан диакона, а вскоре — во священника. Окончил Московскую духовную семинарию. Служил на приходе в Петропавловске-Казахском и приходах г. Орла».

С 1995 по 2008 год нес послушание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери. Возрождение святыни было бы невозможным без подвижнического труда протоиерея Николая Коваленко.

Позднее служил настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в 909-м квартале Орла, клириком Ахтырского кафедрального собора.

Удостоен многих церковных наград, в том числе высшей священнической награды — права ношения митры (2004 год).

Андрей Золотухин.
В Смоленском храме Орла молитвенно вспоминали протоиерея Николая Коваленко. 18 ноября 2022 г.