В Орле состоится международный фестиваль музыки «Сила веры». Успейте подать заявку!

В Орле состоится международный фестиваль музыки «Сила веры». Успейте подать заявку!

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 9 по 11 декабря в Орле пройдет 5-й Международный фестиваль вокально-хоровой и фортепианной музыки «Сила веры». Конкурс посвящен 85-й годовщине со дня кончины священномученика Серафима (Чичагова).

Площадками фестиваля станут Орловский государственный институт культуры и Богоявленский собор города Орла.

Главной целью конкурса является популяризация современной духовной хоровой и религиозной академической музыки, актуализация творческого наследия священномученика Серафима (Чичагова), выявление и поддержка талантливых авторов.

В рамках фестиваля состоятся конкурсы любительских и профессиональных хоров (светских, церковных, монастырских и хоров воскресных школ), солистов-вокалистов, пианистов и композиторов. Участники должны будут исполнить произведение священномученика Серафима (Чичагова) и любое другое произведение русских композиторов.

Оценивать конкурсантов будут признанные специалисты в области хорового и вокального искусства, а также известные композиторы.

В рамках фестиваля предусмотрены номинации и для чтецов. Исполняемые ими произведения русских поэтов и писателей должны нести идею христианства, Православной веры, культуру и красоту родной речи.

Также будет проводиться конкурс для художников. В специальных номинациях будет оцениваться живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн, скульптура и керамика. Художественные работы должны показывать храмы, монастыри исторические памятники, знакомить с традициями народов России и природой родного края, рассказывать о праздниках.

Заявки на участие в международном фестивале «Сила веры» еще принимаются. Ознакомиться с условиями участия можно здесь. Дополнительная информация по телефону +7 (903) 768-90-63.

Кстати, 11 декабря сводный хор участников фестиваля «Сила веры» исполнит церковные песнопения и произведения православных композиторов на Божественной литургии в Богоявленском соборе города Орла.

Возрастное ограничение: 6+.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

В Орле состоится международный фестиваль хоровой и фортепианной музыки «Сила веры». 9-11 декабря 2022 г.
В Орле состоится международный фестиваль хоровой и фортепианной музыки «Сила веры». 9-11 декабря 2022 г.
205