Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет курс повышения квалификации для приходских педагогов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет курс повышения квалификации для приходских педагогов

С конца февраля 2023 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает 36-часовой курс повышения квалификации приходских педагогов «Основы педагогического сопровождения детей в приходах», направленный на их профессиональную поддержку. Обучение пройдет в дистанционном формате.

Курс будет полезен приходским педагогам, взаимодействующим с детьми, помощникам благочинных, а также сотрудникам профильных епархиальных ОРОиК.

Программа курсов содержит лекционные и семинарские формы работы, а также подготовку и презентацию проектов по профильным темам.

В программу включены следующие блоки:

  • «Педагогическое сопровождение детей в приходской общине: цели, виды, формы, организация» (установочный концептуальный блок);
  • «Общие подходы к наставлению детей в вере детей разных возрастов»;
  • «Организация систематического взаимодействия с семьями в приходе»;
  • «Практика организации работы с детьми в приходе»;
  • «Методика работы по отдельным программам приходских занятий с детьми в рамках нового ЕУМК».
  • В результате обучения на курсах слушатели получат сертификат об их прохождении, который будет иметь значение для аттестации приходских специалистов, планируемой после 2024 года в соответствии с «Регламентом церковного служения приходского специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)».

Для регистрации на курсы необходимо заполнить анкету. По вопросам прохождения курсов можно также обратиться по адресу: spp@pravobraz.ru.

Патриархия.ru/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

77